Часовня Николая Чудотворца

Часовня Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца

2chasovni

В центре Приморско-Ахтарска, по улице Пролетарской, в 2003 году возведена часовня.

1chasovniСтроительство велось на средства местного фермера Анатолия Хохлова, который решил сделать землякам такой сказочный подарок. Ярким событием стала установка на здании часовни позолоченного купола и креста. Они придали стройному силуэту церкви законченный вид.

osv_chasovni

26 сентября 2004 года совершен чин освящения часовни Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Исидор, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

Роспись часовни была организована Батюшкой Иоанном Феер.
Расписывали часовню художники из мастерской церковного искусства «Покрова» города Краснодара под руководством Владимира Чумакова. Роспись стен выполнена в канонической манере с опорой на византийскую и древнерусскую иконопись XII-XVII , а также на лучшие образцы академического письма.

21 июня 2009 года Владыка Исидор освятил роспись в часовне св.Николая Чудотворца.

Дорогим украшением часовни Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца стала надвратная икона, выполненная в технике флорентийской мозаики.

ikona_nadvratnaja