ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ НА КУБАНИ :

В течение предшествующих десятилетий при изучении отечественной истории из нее искусственно выбрасывалось все, что было связано с традиционной духовностью русского народа, с православной верой. Игнорировался тот факт, что и русская государственность, и русская культура, и русский менталитет органично вытекают из православной традиции, без которой история Отечества не может быть понята, а главное — прочувствована до конца. История непрерывна, ее нельзя повернуть вспять. Но ее надо знать, надо чувствовать, надо помнить, ибо духовная история своего региона — это часть великой культуры русского народа.
Cуществует множество книг об истории, из которых можно узнать о количестве убитых на том или ином поле брани, о территории того или иного княжества, о злых и добрых делах самодержцев. Но любые факты остаются мертвыми для души современного человека, пока он не ощутит, не пропустит через себя стародавние события. А как это сделать?..Как приподнять пелену забвения с жизни казаков прадедовских времен, совсем несхожей с нашей?

Страницы истории земли Кубанской – это особые страницы.
Важным  элементом  познания  истории  своего  Отечества  является  история  храмового строительства. Для города Приморско-Ахтарска она насчитывает уже более 130 лет.
Об истоках появления православия в Приморско-Ахтарске, о культурном наследии вы узнаете из книги Н. М. Шаталовой «Храмостроение в Приморско-Ахтарске».

Открыть книгу «Храмостроение в Приморско-Ахтарске»

Открыть книгу «Духовные истоки»

titul_book

Информация будет интересна не только тем, кто увлекается изучением православия на Кубани, но и гостям нашего региона.