Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Храм в честь новомучеников и исповедников в земле Российской просиявших

При центральной районной больнице города Приморско-Ахтарска, усердием и трудами протоиерея Георгия Белоусова был организован православный приход. Изначально он имел молитвенную комнату при больнице, позже приходу был выделен участок земли, и началось строительство храма.

prtoier_Georgij

Протоиерей Георгий Белоусов

21 ноября 2004 г. благочинный протоиерей Иоанн Феер совершил чин закладки будущего храма по благословению правящего архиерея митрополита Исидора.
Храм строили силами прихода и благотворителей.

13 февраля 2011 г. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил выстроенный на территории районной больницы храм в честь Российских новомучеников и исповедников и совершил первую в нем Божественную литургию.

Mitropolit_Isidor

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор

За Божественной литургией митрополиту сослужили епархиальный секретарь протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Приморско-Ахтарского округа протоиерей Иоанн Феер, настоятель прихода протоиерей Георгий Белоусов, штатный священник Свято-Покровского храма станицы Каневской протоиерей Владислав Кашков, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Мрачко.

После отпуста соборно во главе с Его Высокопреосвященством отслужили заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим за веру Христову в годину гонений. Затем владыка поздравил прихожан с большим событием — постройкой и освящением больничного храма, с престольным праздником, с первой Литургией.
29 января 2012 года в храме компанией ООО «Благовест» смонтирован стеклопластиковый иконостас.

prt_Georgij_

Для настоятеля храма Новомучеников протоиерея Георгия Белоусова стало традицией посещать в период Святок ребят из детского отделения Центральной районной больницы. Отец Георгий поздравляет детишек и их родителей с праздником Рождества и Крещения Господня, вручает всем сладкие подарки с пожеланиями скорейшего выздоровления. Даст Бог, запомнятся детям в эти святые дни не только угощение и подарки, но и поздравления с Рождеством Христовым и Крещением Господнем, слова о любви Бога ко всем людям, о заповеди, чтобы мы любили друг друга и совершали добрые дела. Вера без дела мертва.

sestri_miloserd

При храме в честь Российских новомучеников и исповедников работают сестры милосердия. В свое свободное время они помогают ухаживать за больными и проводят с пациентами беседы на морально-этические темы.
Это безвозмездный, неоплачиваемый труд. В жизни человека должно быть время не только для работы и семьи, но и помощи тем, кто рядом. У каждой жизненный опыт и душевное тепло, которым она щедро делится с пациентами. Ограничений или предпочтений по характеру или внешнему виду нет. Главное, чтобы доброй была. Ведь каждый раз, когда совершают доброе дело, оно, умножившись в других, возвращается. Это называется законом круговорота добра в природе. Рабочего графика у сестер милосердия нет. Переодевшись, обходят палаты. Чтобы не навязываться и не мешать тем, кто исповедует другие религии, здороваются и говорят: «Если есть вопросы или просьбы, пожалуйста, обращайтесь». Как правило, встречают их приветливо — лежащие в больнице рады каждому новому человеку, с которым можно побеседовать. Просят рассказать о вере, церковных таинствах, несколько раз попросили принести крестик, однажды понадобился молитвослов. В обычной жизни мы бежим по круговороту событий, вокруг суета, хлопоты, каждый на себе сконцентрирован. Сестричество же для каждой прихожанки — служение, возможность на деле, а не на словах, проявить милосердие.