О храме и Рождественском посте

Ребят из Приморско-Ахтарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доброта» с любовью принимал храм Воскресения Словущего. Его настоятель протоиерей Иоанн Феер и помощник благочинного по работе с молодежью Елена Велем провели для ребят экскурсию по храму и ответили на многочисленные вопросы. Ни юные гости, ни сопровождавшие их социальный педагог Ж.В. Гордеева и педагог спортивных дисциплин Ж.В. Рудь не скрывали своего интереса.

Протоиерей Иоанн Феер рассказал гостям историю храмов от постройки первого Дома Божиего до храма современного. Ребята узнали о символическом устройстве и архитектуре храма, его внутреннем убранстве и его святынях.

Священнослужитель объяснил особенности расположения икон в иконостасе, вспоминая события из Ветхого и Нового Заветов, также познакомил ребят с центральными иконами Спасителя, Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца, святых мучеников, воинов. Очень подробно рассказал об иконе Воскресения Господня, в честь которой назван храм.

Далее протоиерей Иоанн пояснил значение Рождественского поста и почему православные держат пост накануне праздника Рождества Христова. В завершение встречи ребята поставили свечи за своих родных и близких.