О дне славянской письменности в детских садах Приморско-Ахтарска

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры и торжественно прославляются создатели славянской письменности святые Кирилл и Мефодий – учителя словенские.

С 22 по 26 мая с воспитанниками и воспитателями детских садов Приморско-Ахтарска встретился благочинный Приморско-Ахтарского округа церквей протоиерей Иоанн Феер. Темой встреч стал День славянской письменности и культуры. Протоиерей Иоанн познакомил присутствующих с историей праздника, рассказал о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле.

Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого города и проживали в греческом городе Солуни. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали ы греческом монастыре. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Дети с большим интересом рассматривали и сравнивали кириллицу и современную русскую азбуку. Встречи в детских садах прошли как живой теплый разговор. Священнослужитель поблагодарил ребят за их активное участие в беседах.